Warum studieren?

Studieren in Halle

Leben in Halle

Alle StudienbotschafterInnen

Mein Blog

„Was die Welt im Innersten zusammenhält“

Stefan Jaschik

Mahlzeit!

Heidemensa

Wusstet ihr schon, dass man sich als Student jeden Tag eine von vier leckeren Mahlzeiten aussuchen kann? Die reichhaltigen Portionen kosten zwischen 1,50€ und 3,00€ und können zwischen 11:30 und 14:00 in der Heidemensa gegessen werden. Ein vegetarisches oder veganes Menü gibt es übrigens auch! Falls es in der Heidemensa mal zu voll ist, kann man auch einfach zur Weinbergmensa gehen und sich dort für eines von fünf Mahlzeiten entscheiden. Außerdem gibt es in beiden Mensen eine Cafebar, bei der man sich mit Kaffee, Kuchen, Mate, Eis und im Winter auch mit Glühwein versorgen kann.

Zur Übersicht

Unsere Service-Angebote

Für StudienanfängerInnen

Für Eltern und LehrerInnen